Клуб Ветеранов органов Госбезопасности « КУОС – 45 лет!
Домой book flag kuli scrap stamp znak pass КВГ в сети: cup twitter одноклассники facebook

Клуб Ветеранов органов Госбезопасности

Создан в 1997 году

КУОС – 45 лет!

СОРОК ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД БЫЛО СОЗДАНО УНИКАЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦНАЗА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

Поздравляем выпускников легендарных курсов «КУОС», среди которых есть и члены нашего Клуба,  с 45-летием со дня их образования!

КУОС-ЗЕНИТ ВЫМПЕЛ КАСКАД

Сравнительно недавно в отечественных и зарубежных СМИ, на интернет-сайтах стала появляться незвучная аббревиатура — КУОС. Ее развернутое прочтение мало о чем говорило — «Курсы усовершенствования офицерского состава». Под этим нейтральным по смыслу, неприметным названием было зашифровано созданное решением руководства КГБ СССР 19 марта 1969 года сверхсекретное подразделение, в задачи которого впервые со времени окончания Второй мировой войны входила подготовка спецназа госбезопасности. В те времена боевым подразделениям было не принято давать громкие и звучные имена. Так засекречивался сам факт их существования. И сегодня многое из того, что связано с деятельностью КУОС КГБ СССР — совершенно секретно. Выпускники КУОС не раз доказывали, что первый офицерский спецназ органов государственной безопасности может справиться с любым заданием, которое ставило перед ними командование, руководство страны.

ОТБИРАЛИСЬ ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

19 марта 1969 года вышел приказ председателя КГБ СССР, которым во исполнение закрытого постановления Совмина СССР предписывалось образовать совершенно необычное подразделение, задачи которого не вписывались в привычные рамки. Осмысление масштаба поставленных задач и уж тем более их выполнение были плодом кропотливой работы.

Решать эти задачи могли только высочайшие профессионалы, и от их подбора зависело все. Офицеров — создателей КУОС, первых преподавателей школы спецназа госбезопасности находили и отбирали из числа лучших из лучших. Жизнь показала — это был абсолютно правильный выбор.

Первым начальником КУОС стал Григорий Иванович Бояринов, погибший при штурме дворца Амина 27 декабря 1979 года. Фронтовик, человек незаурядной судьбы, блестящий специалист своего дела, умница. Чтобы понять этого человека, пусть каждый ответит для себя на простой вопрос: верят ли в тебя твои товарищи настолько, что готовы идти за тобой даже на смерть? За ним шли! За то, что он смог поднять за собой штурмовые группы (но сам при этом погиб), ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Под стать Григорию Ивановичу была сформирована и команда первых преподавателей КУОС: мастера, знатоки своего дела, каждый в своей области — уникальный специалист, беззаветно преданные Родине люди. Это были не кабинетные работники, а боевые офицеры, которые, когда это было необходимо, отложив в сторону учебник, брали в руки оружие и вели своих вчерашних учеников на выполнение самых сложных заданий.

Ко времени создания КУОС в странах Запада как минимум десяток лет уже существовали боевые подразделения аналогичного профиля. Приходилось догонять. Однако спустя непродолжительное время в мире едва ли можно было найти школу подготовки спецназа, употребляя лексику новояза, «круче» нашей. Объяснение этому простое: профессиональную подготовку спецрезервистов вели люди, имевшие опыт агентурно-оперативной и диверсионной работы, полученный в Великой Отечественной войне.

Организационно КУОС был развернут на базе Высшей краснознаменной школы КГБ СССР — легендарной кузницы кадров внешней и военной разведки. В то же время профессорско-преподавательский состав и слушатели КУОС находились в оперативном подчинении руководства внешней разведки или Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР. С середины 70-х годов подготовку кадрового состава КУОС и выполнение боевых задач стала осуществлять нелегальная разведка, а именно — Управление «С» ПГУ КГБ СССР.

Базой КУОС стала территория знаменитой ШОН (Школы особого назначения) в районе Балашихи. В годы войны отсюда ушли в свое бессмертие легендарный разведчик, Герой Советского Союза Николай Кузнецов, Зоя Космодемьянская и многие другие. Здесь начинал свою оперативную деятельность в качестве заместителя начальника школы выдающийся советский разведчик-нелегал Рудольф Иванович Абель (настоящее имя — Вильям Генрихович Фишер). После окончания войны на этой территории находилась знаменитая 101-я разведывательная школа, готовившая сотрудников советской внешней разведки.

Позднее уже выпускники КУОС отправятся отсюда для выполнения поставленных интернациональных задач практически на все континенты земного шара. Одними из первых были отряды специального назначения «Зенит» и «Каскад», принявшие боевое крещение в Афганистане.

Боевая обкатка в кризисных ситуациях за рубежом позволила вскрыть недостатки, связанные прежде всего с несогласованностью различных видов подготовки, уязвимостью используемых прикрытий и легенд, недостаточной изученностью и применением средств связи, шаблонностью каналов переброски, дефицитом знаний местных языков и т. д.

KUOS

press

При подготовке материала были использованы некоторые фрагменты статьи Владимира Давыдова: КУОС без грифа «Секретно»


Опубликовано в: Новости

Комментарии выключены


Comments are closed.



jQuery let-it-snow